Борис бы это одобрил…

30.01.2012

23

Автор:

Борис бы это одобрил...

Поэтический конкурс медиапортала «Самарские судьбы» превратился в энциклопедию самарской жизни разных поколений

«Самара детства моего. Полно киосков с газировкой». Именно эти две строчки замечательного самарского поэта и драматурга Бориса Свойского дали ключ к этому необычному интернет-конкурсу и заставили сто пятнадцать людей из пяти стран мира вспомнить о своем самарском детстве.

Как признался один из участников конкурса, строчки эти оказались поистине волшебными. Стоило их прочитать кому-то из знакомых, и начиналось: « А помнишь, еще такие пончики и билет трамвайный по три копейки…». Из тех же, кто не постеснялся не только поностальгировать, но и облек свои воспоминания в поэтические строки, жюри искало тех, кому удалось передать в деталях, запахах и звуках дух времени, а местами подняться и до философских высот его осмысления. Что так легко и потрясающе осязаемо удавалось нашему знаменитому земляку. «Я ни в чем не нуждался, — говорил он, — только в авторучке, листе бумаги и нескольких минутах покоя…»

В этом году Борису Свойскому исполнилось бы 75 лет. В память об этом человеке и был организован международный поэтический конкурс, и на сайт медиапортала «Самарские судьбы» в течение трех месяцев сыпались стихотворные строки из России, Украины, Беларуси, Казахстана и Израиля. А в среду в прямом эфире телеклуба «Самарские судьбы» на канале «Комсомольская правда-ДЛД» шестнадцать лучших — победителей и лауреатов — ждали заслуженные призы и награды.

Сразу скажем, два поэта из Израиля и украинский поэт-блогер до самарской телестудии не добрались. А вот неравнодушные к творчеству самарского поэта, драматурга и кинодокументалиста авторы из Московской области, Уфы, Самары и Самарской губернии откликнулись на предложение вспомнить нашего знаменитого земляка. Причем не все до этого конкурса даже знали о поэте Свойском, а тут такое открытие! А главное, все они открыли себя — в том, своем, времени самарского детства. Иногда с горькой ноткой уже «взрослого» прозрения, как у самарца Юрия Снегова: «До бились вроде бы всего, а кажется, что потеряли».
Звучали с экрана телевизора — в записи студентов Самарской академии культуры и искусств — стихи лауреатов, а они сами делились своими впечатлениями о встрече с творчеством Свойского. Кроме того, поделились воспоминаниями об этом удивительном человеке его дочь Татьяна и внучка Александра, руководитель медиапроекта «Самарские судьбы» Виталий Добрусин, книгоиздатель Михаил Каплан и близкий друг Бориса Свойского — Борис Кожин.

— Борису бы это очень понравилось, — оценил результаты поэтического творчества участников председатель жюри Борис Кожин, — эти стихи близки его миру.

А три первые премии достались Александру Перчикову (г. Бейт-Шемеш, Израиль), Зое Громовой (г. Самара, Россия) и Владимиру Маталасову (г. Виноградов, Украина).

ТЭГИ:

Читайте также:

Культура

Программа акции «Библионочь-2024» в Самаре

Публикуем программу всероссийской просветительской акции «Библионочь-2024», которая пройдет 20 апреля

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации