А война осталась «за скобками»…

27.06.2012

20

Автор:

А война осталась «за скобками»...

Из Пушкинского музея прибыла коллекция, посвященная началу XIX века

22 июня в Самарском областном художественном музее открылась выставка «Время славы и восторгов», посвященная юбилею Отечественной войны 1812 года. Экспозиция показывает, как формировался быт дворянской среды начала XIX века, породившей множество ярких исторических личностей, элиту своего времени — от героев войны 1812 года до декабристов.

Основу выставки составляют произведения живописи, графики, декоративно-прикладного искусства, мебели, книг и периодических изданий из собрания Государственного музея А.С. Пушкина, раскрывающие принципиальные культурно-исторические аспекты этой неисчерпаемой темы. Кроме того, зрители смогут увидеть вещи из частной коллекции известного историка моды Александра Васильева.

Стекло, бронза, фарфор, часы и костюмы создают настроение праздничной торжественности или лирической сдержанности, являясь самоценными и оригинальными памятниками. Парадные портреты генералов и гравюры с впечатляющими видами сражений, прелестные безделушки, веера и бальные записные книжки, медальоны с портретами, лорнеты, а главное бальные костюмы и мундиры — все эти вещи двухвековой давности притягивают не только ароматом истории, но изяществом и искусностью выделки. Мирная повседневность эпохи представлена приметами столичной и провинциальной жизни держав-соперниц: в московском доме и в модном магазине, на бальном паркете и на народном гуляньи. Интересны также образцы пропаганды той поры, лубочные картинки, офорты, пьесы и художественные тексты.

Открытие выставки сопровождалось живой музыкой начала XIX века в исполнении струнного квартета, а участники лаборатории исторической реконструкции в облачении гусар и дам кружились в танце, приглашая посетителей принять участие в импровизированном балу. Звучали полонезы, мазурки и польки. Только вот «за скобками» выставки осталось настоящее лицо сражений: количество убитых и искалеченных в боях, кровь, пот, вши, голод и тиф, грабеж мирного населения. Единственным напоминанием о неприглядной сущности войны служит лубочная карикатура «Наполеон продает с молотка похищенные антики», напоминающая об извечном пристрастии победителей к мародерству.

Конечно, претензии к выставке мало уместны. Экспозиция в самом деле на редкость хороша и интересна и несет просветительский характер, знакомя нас с бытом того времени, по-своему прекрасным и романтичным. И большая удача, что в Самару приехала экспозиция из Пушкинского музея. Вот только все отчего-то вспоминается один из героев романа «Война и мир» Петя Ростов, которому очень хотелось «покомандовать совсем». Восторженный несовершеннолетний мальчик, погибший, еще не научившись воевать, но страстно желавший походить на взрослых «блистательных героев войны».
Выставка в художественном музее продлится до 3 сентября.

ТЭГИ:

Читайте также:

Культура

Программа акции «Библионочь-2024» в Самаре

Публикуем программу всероссийской просветительской акции «Библионочь-2024», которая пройдет 20 апреля

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации