На площади Славы открылась выставка «Спасибо за Высоцкого!»

08.08.2017

107

Автор: Маргарита Петрова

Фотограф: Екатерина Елизарова

На площади Славы открылась выставка «Спасибо за Высоцкого!»

ГМК-62. Три буквы, две цифры и целая эпоха культурной жизни нашего города. На площади Славы при поддержке городской администрации открылась выставка «Спасибо за Высоцкого!», посвященная 55-летию Городского молодежного клуба и 50-летию концертов любимого артиста и барда в Куйбышеве.

В 1967 году по инициативе ГМК- 62 в нашем городе состоялись первые публичные вступления Владимира Высоцкого. 24 мая 1967 года он дал два концерта. Вначале — в зале филармонии, а спустя полтора часа — в клубе имени Дзержинского. Майские концерты Высоцкого вызвали множество восторженных откликов и
заявок от тех, кто не сумел попасть на эти выступления. В связи с этим в ГМК-62 возникла идея организовать концерты Высоцкого для значительно большей аудитории — во Дворце спорта. И ее удалось осуществить 29 ноября того же года. 30 ноября по просьбе комитета комсомола политехнического института Высоцкий выступил в актовом зале вуза.

Выставка полностью построена на воспоминаниях членов ГМК-62. Это живые свидетельства людей, многие из которых уже покинули нас, о том, как все происходило. Экспозиция рассказывает не только о приезде Высоцкого. Начинается рассказ с путешествия по Куйбышеву полувековой давности. Каким он был в 1967 году? Закрытым, только что стал миллионником, здесь строится площадь Славы и многие другие объекты, без которых мы уже не представляем себе родной город.

Далее идет рассказ о том, кем был Владимир Высоцкий в 1967 году, до того как по стране прошел фильм «Вертикаль», сделавший его знаменитым. Рассказ, конечно же, иллюстрированный подлинными фотографиями.

Большая часть экспозиции посвящена концертам известного артиста и барда в Куйбышеве. Первым его масштабным выступлениям, которых могло и не быть. Против концерта на сцене Дворца спорта выступали все: от властных структур до… самого Высоцкого, который никогда прежде не пел перед таким огромным скоплением народа.

Одним из зрителей на всех этих куйбышевских концертах был нынешний академик Российской академии наук, президент Самарского университета, председатель Общественной палаты Самарской области Виктор Сойфер.

— Владимир Высоцкий — явление уникальное, — отметил Виктор Александрович. — Почти четыре десятилетия его уже нет с нами, и по прошествии времени становится более ясен масштаб этой личности как актера, как поэта. На мое поколение его жизнь и его творчество оказали колоссальное влияние.

Проект осуществляется по инициативе губернской Общественной палаты при поддержке администрации Самары. Выставка «Спасибо за Высоцкого!» (6+) будет работать в течение месяца. Далее ее сменит проект, посвященный истории ГМК-62.

Комментарии
Владимир Сластенин, первый заместитель главы Самары:

— Спасибо всем, кто хранит память о тех концертах, спасибо членам ГМК-62 за то, что Куйбышев стал городом, начавшим особый этап в творчестве Владимира Семеновича. Считаю, что проект можно назвать по-настоящему народным.

Сергей Филиппов, министр культуры Самарской области:
— Для Самары не хранить память о Высоцком было бы просто преступлением. Не случайно у нас есть и сквер его имени, и первый посвященный ему музей открыт в нашем городе.

Виталий Добрусин, председатель самарской региональной культурно-просветительской общественной организации «Самарские судьбы»:
— Работа была очень непростой. С одной стороны, все уже известно, а с другой — очень много новой информации. Здесь собраны уникальные факты, раритетные документы и фотографии. Концерты Высоцкого в определенной степени изменили куйбышевцев — стали глотком свежего воздуха для закрытого города.

Читайте также:

Культура

Программа акции «Библионочь-2024» в Самаре

Публикуем программу всероссийской просветительской акции «Библионочь-2024», которая пройдет 20 апреля

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации