Самарец, которому доверили финансы Крыма.Часть 3

11.08.2016

22

Автор: Татьяна Гриднева

Самарец, которому доверили финансы Крыма.Часть 3

Образованный, эрудированный, интеллигентный управленец, в совершенстве владевший немецким, английским и французским

В оккупации

Советская власть в Крыму готовилась к новым преобразованиям в сфере финансов и банков. Однако эти мероприятия остались невыполненными, так как, несмотря на Брестский мир, германские войска вторглись в Крым. Вопреки договору, согласно которому Крым, как территория РСФСР, не подлежал немецкой оккупации, 18 апреля 1918 года немцы овладели Перекопом, а 22 апреля подошли к Симферополю. Германия в отношении Крыма и не собиралась выполнять никаких условий. 1 мая 1918 года немецкие войска завершили оккупацию. Положение Крыма было объявлено военным, а все его местные жители — «туземцами». В этот период властные функции в Крыму на добровольной основе пытались исполнять бывшие губернские комиссары Временного правительства — П.И. Бианки, В.П. Поливанов и А.С.-А. Озенбашлы. Еще до прихода немцев 27 апреля 1918 года ими был создан деловой Совет представителей губернских учреждений и местных самоуправлений «для временного управления губернией».

Совет обязал на своих заседаниях присутствовать и представителей финансово-банковских кругов, поскольку одним из вопросов было изъятие у бывших советских органов средств, оставшихся на их счетах в банках на дату ухода из Крыма. Но банковские органы отказывались перечислять даже самые малые суммы «без соответствующих постановлений судебных органов».

Их представительство на заседаниях Совета было немногочисленным. По крайней мере, в архивных документах фигурируют всего два банкира, которые пытались прислушаться к решениям Совета. Это управляющий Симферопольским отделением Госбанка Леонид Степанович Суворин и директор ликвидированного при советской власти Таврического отделения Крестьянского Поземельного банка Николай Леонидович Грандмезон. Оба в состав членов делового Совета были включены на первом заседании, состоявшемся 28 апреля 1918 года. Но и они выдержали недолго, поняв, что Совет не может решить ни одного вопроса. Грандмезон обычно вместо себя на заседания направлял одного из непременных членов отделения, ссылаясь на свою чрезмерную занятость. Но вскоре и эти посещения закончились.

Самарец, которому доверили финансы Крыма.Часть 3

«Своя» валюта

Немцы не признали власти делового Совета Крыма. Формирование кабинета министров первого Крымского Краевого правительства генерал Кош неожиданно для всех поручает выходцу из литовских татар, генерал-лейтенанту бывшей царской армии Мацею Сулькевичу, прибывшему в Крым с мусульманским корпусом для борьбы с большевиками. 25 июня 1918 года было подписано правительственное сообщение, в котором правительство Сулькевича объявило об атрибутах государственной власти в Крыму: гербе, флаге, государственном языке, гражданстве и самостоятельном Краевом Государственном банке, который «будет образован из отделений Государственного банка».

Вера Коломийцева сообщает, что Сулькевичем не был забыт и такой атрибут государственной власти, как собственные деньги. Его правительство сообщало: «Финансовое ведомство предполагает выпустить на твердых основаниях и при определенном обеспечении свои денежные знаки».

Центральное управление Краевого банка создавалось на базе Таврического отделения Крестьянского Поземельного банка. Отделения Государственного банка бывшей Российской империи становились его отделениями с передачей в Краевой банк всех активов, пассивов, документов, обязательств, движимого и недвижимого имущества. Разместился Краевой банк в помещении Таврического отделения Крестьянского Поземельного банка на улице Екатерининской. Управляющим по представлению министра финансов Татищева был назначен Николай Леонидович Грандмезон, так как считалось, что он имеет немецкие корни. Этот выбор был не случайным.

— Для проведения «справедливой постановки земельной реформы» правительству был нужен именно такой специалист. В будущем Грандмезон окажется нужным и для других как небольшевистских, так и большевистских правительств Крыма, — подчеркивает Вера Коломийцева.

Состояние денежного обращения при правительстве Сулькевича характеризовалось теми же социально-экономическими потрясениями, что и при прежней власти. И это было неудивительно при такой масштабности перемен. Денег хронически не хватало, и при активном участии Крымского Краевого банка и его управляющего Николая Грандмезона в Крыму были выпущены первые собственные деньги — Обязательства Крымского Краевого казначейства.

В период второго прихода в Крым большевиков Грандмезон вступит в профсоюз служащих советских учреждений в Симферополе. Следующая власть — белая — простит ему этот «грех». И это тоже подчеркивает высокий класс бывшего самарского банкира. Специалисты нужны всем.

Самарец, которому доверили финансы Крыма.Часть 3

Деньги для советской республики

К 1 мая 1919 года весь Крым, за исключением Керченского полуострова, где закрепились белогвардейцы, снова стал советским. В денежном обращении Крыма, как и в предыдущие периоды, царит настоящий хаос. В обороте находятся украинские, имперские, донские, крымские денежные знаки, иностранная валюта, масса стихийных бон, квитанций и других знаков оплаты. Однако после ухода предыдущих властей в органах Госказначейства и отделениях Государственного банка нет ни тех, ни других.

В мае 1919 года отделом финансов Крымского Совнархоза дается поручение бывшему управляющему Крымским Краевым банком Николаю Леонидовичу Грандмезону принять меры к срочному розыску частей литографической техники, во время бегства предыдущего Крымского правительства отправленной в неизвестном направлении, и восстановлению правительственной литографии для печатания денежных знаков.

Грандмезон для выполнения этого поручения привлек бывшего заведующего литографией Николая Васильевича Соколовского. Несмотря на то, что на данный момент Крымский Краевой банк был уже ликвидирован, Грандмезон всю переписку по восстановлению литографии вел от имени Краевого банка. Поиск, сбор и оборудование литографии продолжались более месяца. К этому времени по заказу финотдела симферопольским гравером Грабовецким был изготовлен пробный экземпляр банкноты достоинством 250 рублей. К середине июня 1919 года правительственная литография (теперь она называлась Экспедицией по изготовлению денежных знаков) была готова к пуску. Параллельно было организовано печатание крымских денег в частной типолитографии Якубовича с использованием клише дензнаков бывшего Крымского правительства достоинством 25 рублей.

Но 24 июня 1919 года Крымская ССР пала под ударами белогвардейцев, просуществовав всего 75 дней. При отступлении «красных» была предпринята попытка вывоза литографического оборудования из уже полностью оснащенной Экспедиции. Но в связи со стремительным наступлением «белых» оно было брошено в Симферополе в доме Бреннера на ул. Дворянской, где располагались некоторые советские учреждения.

Самарец, которому доверили финансы Крыма.Часть 3
 

ТЭГИ:

Читайте также:

Исторические версии

Купцы Дунаевы и их самарские владения. Часть 2

Потомки грузинских князей, построившие здания мэрии и ЗАГСа

Исторические версии

Купцы Дунаевы и их самарские владения. Часть 1

Потомки грузинских князей, построившие здания мэрии и ЗАГСа

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации