Самарец, которому доверили финансы Крыма. Часть 1.

11.08.2016

57

Автор: Татьяна Гриднева

Самарец, которому доверили финансы Крыма. Часть 1.

Образованный, эрудированный, интеллигентный управленец, в совершенстве владевший немецким, английским и французским

Банк для крестьян

В здании на ул. Куйбышева, 153 сейчас находится химический факультет Самарского технического университета, и мало кто знает, что здесь с 1903 по 1917 год располагалось Самарское отделение Крестьянского Поземельного банка. Основной его функцией до 1895 года была выдача крестьянам ссуд на покупку земли. 27 ноября 1895 года был принят новый устав банка, по которому тот получал право покупать помещичьи имения за свой счет. С 15 ноября 1906 года банк начал выдавать крестьянам ссуды под залог надельных земель при переводе на хутора и отруба и при переселении на новые земли. Он играл большую роль в аграрной реформе, проводимой великим государственным деятелем России Петром Столыпиным.

В результате деятельности головного отделения Крестьянского Поземельного банка и его филиалов по всей России в 1883 — 1915 годах свыше 1 млн крестьянских дворов приобрели более 15,9 млн десятин земли. А это больше территории современных Австрии, Швейцарии и Словении, вместе взятых. Общая сумма выданных ссуд превысила 1,35 млрд рублей.

Действия Крестьянского банка распространялись на всю страну (на губернии Царства Польского с 1888 года), за исключением Остзейского края. В 1890 году он имел отделения в 41 губернии, а в 1915-м — в 68.

В памяти краеведов сохранилось имя последнего председателя Самарского Поземельного банка коллежского асессора Ипполита Александровича Сосновского. Среди его коллег называют статского советника Александра Аркадьевича Дмитриева, отставного подполковника Федора Андреевича Племянникова, дворянина Николая Кронидовича Реутовского. А вот имя Николая Леонидовича Грандмезона как-то забылось, и совершенно напрасно.

Назначается в Симферополь

Родившийся в 1874 году во Владимирской губернии в семье дворянина, надворного советника, а в прошлом кадрового офицера, Николай Леонидович Грандмезон своей редкой фамилией был обязан французским корням. Следуя семейной традиции, он также первоначально избрал военную карьеру и дослужился в императорской армии до чина капитана. Однако все это время лелеял надежду получить финансовое образование и попробовать себя на банковском поприще. Мечту свою он осуществил. Поступил и успешно окончил финансовый факультет Московского университета, ушел с военной службы и посвятил себя служению банковскому делу.

Николай Леонидович был назначен на работу в Самарское отделение Крестьянского Поземельного банка. Здесь он показал себя с наилучшей стороны. С его легкой руки в Самару переехала и семья сестры — Марии Леонидовны Грандмезон-Энбом. Ее потомки до сих пор живут в нашем городе. Молодой банкир проявил себя в Самаре как прекрасный финансист и организатор. Поэтому и был направлен на работу в недавно открытое Таврическое отделение банка в Симферополе. В самые тяжелые для полуострова годы — революции и гражданской войны — вся система финансов Крыма неожиданно оказалась у него в руках.

Большую работу по исследованию деятельности легендарно- го крымского финансиста проделала крымчанка, ветеран Государственного банка СССР Вера Коломийцева. Публикации в «СГ» о семье Грандмезонов помогли ей составить полную биографию Николая Леонидовича. Она, в свою очередь, поделилась своими данными о судьбе самарского банкира в Крыму.

Самарец, которому доверили финансы Крыма. Часть 1.

«Немецкое» дело

В 1914 году Николай Леонидович Грандмезон был назначен управляющим Таврическим отделением Крестьянского Поземельного банка и покинул Самару.

Здесь необходимо некоторое пояснение. В 1884 году по ходатайству Таврического губернского земского собрания было открыто в Симферополе Таврическое отделение Крестьянского Поземельного банка. В 1900 году его закрыли. Однако важность аграрной реформы и трудоемкость ее практического применения послужили основанием для возобновления в Таврической губернии действий самостоятельного отделения Крестьянского банка. Возглавил его Петр Павлович Карцев. Располагалось отделение в Симферополе на Екатерининском проспекте (ныне ул. Карла Маркса) в доме дворянина Сарафа. В начале 1914 года его деятельность в Крыму получила одобрение головного банка, и управляющий Петр Карцев в порядке поощрения получил повышение в должности — был переведен в центральный аппарат в Санкт-Петербург.

И вот так случилось, что с 1914 по 1920 год управляющим отделением был самарец — коллегиальный советник Николай Леонидович Грандмезон.

Банковское сообщество Крыма единодушно отметило высокую образованность, эрудированность, интеллигентность и организаторские способности нового управляющего, который, кроме того, в совершенстве владел тремя иностранными языками: немецким, английским и французским.

В сохранившихся в архивах Симферополя документах указано: «29 мая 1914 года на должность управляющего Таврическим отделением Крестьянского Поземельного банка был назначен коллегиальный советник Грандмезон Николай Леонидович, 1874 года рождения. Прибыл в Крым из города Самары. Вид на жительство в Крыму был подтвержден бессрочной паспортной книжкой, которая выдана Крестьянским Поземельным банком в Санкт-Петербурге за №6658 и в которую были вписаны прибывшие вместе с ним жена Александра Николаевна и дети — Николай и Татьяна». Казенная квартира Николаю Грандмезону была предоставлена в доходном доме на углу улицы Дворянской и Театрального переулка города Симферополя. Здесь проживали и другие служащие этого банка, не имевшие собственного жилья.

Вскоре по приезде Николаю Грандмезону поручили весьма неординарное дело. Он должен был заняться ликвидацией немецких землевладений в Крыму. И вот почему. Шла Первая мировая война. Русское правительство приняло сразу несколько законоположений о ликвидации землевладений иностранных подданных воюющих с Россией держав.

Самарец, которому доверили финансы Крыма. Часть 1.

Справка «СГ»

Головной Крестьянский Поземельный банк был основан в мае 1882 года в Санкт-Петербурге и находился в ведении министерства финансов. Самарское отделение Крестьянского Поземельного банка основано 5 июня 1885 года. Ликвидировано 18 января 1918 года по распоряжению Самарского губисполкома.


Вера Коломийцева, ветеран Госбанка СССР

Как высокообразованный банковский специалист Н.Л. Грандмезон был востребован всеми крымскими властями. При Крымских краевых правительствах (Мацея Сулькевича и Соломона Крыма) возглавлял Крымский краевой банк; при Правительстве Юга России возглавлял отделение Государственного Земельного банка. Он являлся «первопечатником» правительственных денежных эмиссий в Крыму. При советской власти работал служащим в Симферопольском отделении Народного банка.

 

Читайте также:

Исторические версии

Купцы Дунаевы и их самарские владения. Часть 4 

Потомки грузинских князей, построившие здания мэрии и ЗАГСа

Исторические версии

Купцы Дунаевы и их самарские владения. Часть 3 

Потомки грузинских князей, построившие здания мэрии и ЗАГСа

Исторические версии

Купцы Дунаевы и их самарские владения. Часть 2

Потомки грузинских князей, построившие здания мэрии и ЗАГСа

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации