Вредным привычкам — нет! Выбирай велосипед!

21.10.2014

20

Автор: Татьяна Гриднева

Вредным привычкам - нет! Выбирай велосипед!

Закрылся летний велосезон

Насыщенное велолето

По примеру многих крупных городов мира Самара радушно встречает растущую с каждым годом армию велосипедистов на своих улицах. Велосипед для самарцев становится больше чем увлекательное занятие, которое помогает заполнить досуг интересными путешествиями и соревнованиями. Большую работу с любителями этого вида спорта проводит департамент физической культуры и спорта администрации г.о. Самара совместно со спортивно-туристическим клубом «ВелоСамара». Существуют специальные программы для детей, только оседлавших «железного коня», и их родителей, курсы ПДД для «стремительной» веломолодежи. В парке им. Гагарина в только что отстроенном автогородке планируются теоретические и практические занятия для начинающих велосипедистов.

Для «велоасов» этим летом проводились велопробеги и спортивные соревнования.

Вот названия только некоторых из них: многодневная спортивно-туристская велогонка Tour de Region, веломарафон «Самарская Лука Marin Grand Prix», чемпионат по велобиатлону, кубок Самары по кросс-кантри, мультиспортивная гонка «25-й час», серия гонок Fever Point, Downhill, Uphill. Для детей, хорошо освоивших велосипед, состоялись соревнования «В погоне за ветром», «Озерный край», «В долине Мумми-троллей». Для молодых самарчанок и их поклонников проводились акции «ВелоСамара Леди» и «Ночные Велосветлячки». Велосипедисты Самары дружно участвовали во всех общегородских мероприятиях — в Дне города, Дне космонавтики, в праздновании 100-летия СамГТУ и прочих. Многие велосипедисты провели отпуск в велопоходах по самарскому краю, по России и даже по миру. А этим летом в Самаре был установлен своеобразный памятник велосипеду — арт-объект «Велосипед моего детства».

Одним из запомнившихся всем мероприятий в этом году стала акция «Наркотикам — нет! Выбирай велосипед», которая состоялась в парке «Молодежный» на улице Ставропольской. Она прошла в рамках муниципальной программы по противодействию незаконному обороту наркотиков, профилактике наркомании и реабилитации наркозависимой части населения городского округа Самара на 2014-2016 годы. Директор некоммерческого партнерства СТК «ВелоСамара» Роман Еремкин так поясняет значимость занятий спортом для молодых самарцев:

— Главный фактор — это доступность. Если спорт становится более доступным, чем алкоголь, табак или наркотическое зелье, то молодежь сама тянется в спорт. Доступность — это значит бесплатные секции, оборудованные площадки для занятия спортом по всему городу, зеленые зоны для прогулок пешком и на лыжах, для пробежек и «покатушек» на велосипедах. 

Велопробег по опавшей листве

После такого насыщенного лета велосипедисты Самары с чувством удовлетворения провели заключительное мероприятие, закрывающее сезон. Закрытие сезона состоялось 18 октября. Велосипедисты собрались на площади имени Куйбышева и отправились в сторону поляны им. Фрунзе. Связь в колонне обеспечивал дивизион гражданской радиосвязи «Самара СБ». Прибывших в лесопарк «Дубки» финалистов ждало много интересного: вручение благодарственных писем самым активным участникам «ВелоСамары», веселая велоэстафета, кросс-кантрийная гонка от Avanti, трамплин для велоэкстремалов от Кирилла Синева и Ко, катание на электровелосипедах «Электрон».

Завершающий летний сезон велопраздник состоялся в последний теплый день золотой осени. Однако многие любители велосипеда не собираются убирать своего железного коня на антресоли. Они просто переобуют его в зимние покрышки и — вперед, на заснеженные дороги родного края!

 

ТЭГИ:

Читайте также:

Спорт

«Крылья Советов» вышли в финал Кубка России

В среду, 21 апреля, «Крылья» в полуфинале Кубка России играли с «Ахматом» на выезде. Основное время встречи завершилось со счетом […]

Спорт

Сборная России по спортивной гимнастике пополнилась самарскими спортсменами и тренерами

Два тренера и два спортсмена Самарской области вошли в состав сборной команды России по спортивной гимнастике на 2021 год, сообщает […]

Спорт

Самарец организовал чемпионат по алтимату благодаря гранту

В Самаре реализовали проект, который получил поддержку на форуме Приволжского федерального округа «iВолга». Его авторы провели открытый областной чемпионат по […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации