Совещание на «Самаралакто»: ужесточаются требования к качеству сырья

30.07.2016

61

Автор: Ева Нестерова

Фотограф: Екатерина Елизарова

Совещание на "Самаралакто": ужесточаются требования к качеству сырья

С 1 июля 2017 года существенно ужесточатся требования к качеству сырого молока, которое поступает от производителей (фермеров) к переработчикам.

В частности, поправки к регламенту Таможенного союза исключают такое понятие, как молоко второго сорта. Также значительная часть сырья, которая сегодня считается первым сортом, через год станет неприемной.

На днях на базе молочного комбината «Самаралакто» состоялось рабочее совещание, на котором обсудили состояние молочной отрасли в нашем регионе. В дискуссии принял участие министр сельского хозяйства и продовольствия области Алексей Попов. Но сначала — экскурсия по заводу, который является ведущим предприятием группы компаний Danone и одним из старейших в России. На заводе делают молоко, йогурты, сметану. В последние годы большие инвестиции были направлены на модернизацию, развитие производства, например, на реконструкцию приемного отделения, на устройство линии по выпуску термостатного йогурта.

В настоящее время «Самаралакто» работает с 27 поставщиками сырья. Половина объема молока приходит на завод от хозяйств нашей области, остальное — из Оренбургской, Ульяновской, Татарстана и Башкирии.

Переработчики отмечают, что сегодня ряду производителей трудно поставлять «правильное» молоко. А с ужесточением требований в будущем году часть хозяйств и вовсе не смогут сдавать сырье на заводы — его просто не примут на переработку. Дело в том, что по новым стандартам молоко от фермеров должно стать безопаснее (снижается допустимая бактериальная обсемененность) и «здоровее» (уменьшается возможное количество соматических клеток). То есть хозяйства должны больше заботиться о чистоте на производстве и о состоянии скота.

— И если с бактериями можно справиться за несколько суток, то на решение вопросов, связанных со здоровьем поголовья, могут уйти месяцы, — отметила представитель группы компаний Ольга Батаева. — Мы работаем над тем, чтобы обеспечить завод молоком нужного количества и качества. У нас есть штат полевых менеджеров. Они проводят время на фермах и прибегают к различ ным методам, мотивируя хозяйства поставлять молоко, соответствующее требованиям.

Алексей Попов согласился, что на некоторых предприятиях требуется повысить культуру работы в животноводстве. Нередко для этого нужны даже не инвестиции, а грамотные специалисты, соблюдение норм гигиены, ветеринарного законодательства и т.п.

— Ряд предприятий модернизируют свое производство и доводят его до показателей, когда сырое молоко соответствует современным требованиям, — сказал министр. — Но тем не менее в этом плане с сельхозпроизводителями нам предстоит огромная работа, она должна быть системной и последовательной. Стоят задачи — расширить производство молока и сделать продукты более качественными.

Читайте также:

Бизнес

«Из обувной коробки мы выросли в 250 квадратных метров»

Создатели бренда Art Nail про ногтевое искусство, магию соцсетей и свой бизнес в Самаре

Бизнес

Что грозит номинальному директору фиктивной фирмы

Представители прокуратуры отвечают на самые интересные вопросы

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации